Replay des émissions plateau Sport et Santé 2018

Bougez avec nous à Bras-Panon !

  1. Emission du Vendredi 9 novembre 2018 Réseau FAR 30:22
  2. Emission du Samedi 10 novembre 2018 Réseau FAR 18:40
Stand de la Fédération des radios associatives de la Réunion
Plateau du Réseau FAR au Complexe sportif Paul Moreau / Crédit photo : Ville de Bras-Panon

Le comédien Jessé et le DJ Romain, intervenants bénévoles, ont prêté main forte à 13 correspondants presse par une assistance dans l’animation et la technique.
Durant 2 jours, Laurent de Radio Soleil a formé 13 bénévoles avec le soutien de la Préfecture de la Réunion, la FAR (Fédération des radios associatives de la Réunion), la Maison Familiale Rurale (MFR de l’Ouest), l’association Footsall, la Ville de Bras-Panon, R.I.L FM et Fréquence Oasis.

L’équipe sur place

Installation/déinstallation  du matériel : Jean-Pierre, Laurent, Yann (R.I.L), Jessé et Romain.

Chef d’édition : Laurent

Animateur plateau : Jean-Pierre

Assistants de production / Chefs de plateau : tous les correspondants presse à tour de rôle.

Programmateur des automates de diffusion : Sabine et Laurent.

Vendredi 9 novembre

Reporters : Sonia, Yann (Oasis), Sabine, Axel et Laurent.
Animatrice principale : Sonia

Samedi 10 novembre
Reporters : Cindy, Margareth, Brigitte, Linéda, Sandra et Elisabeth.
Animatrice principale :  Cindy

L’équipe au studio

Directrice/teurs d’antenne : Sabine, Alexis et Yann (R.I.L).

Programmateur d’automate de diffusion : Yann (R.I.L).

Replay des directs du 8e Salon du livre

2 radios scolaires, 4 jours à St. Leu

  1. Salon du livre : journal du dimanche (07/10/2018) Radios scolaires Soleil et ACB 41:36
  2. Salon du livre : journal du samedi (06/10/2018) Radios scolaires ACB et Soleil 38:15
  3. Salon du livre : journal du vendredi (05/10/2018) Radios scolaires Soleil et ACB 25:03
  4. Salon du livre : journal du jeudi (04/10/2018) Radios scolaires ACB et Soleil 35:20
Fabienne Jonca dans le Journal du Salon du livre sur Radio Soleil et Radio ACB
Fabienne Jonca, auteure, en direct avec les classes radios des collèges Jules Solesse et Le Bernica

Journal du dimanche 7 octobre
Les sujets ou invités : Canopé, Calligraphie japonaise, Fabienne Jonca, Bulle d’O, Staark, Racontaz’ z’histoir, Le Muscadier, Muriel Enrico, ARLL de Mayotte, Aline Murin-Hoarau, Bilan Classes Presse et Radios.
Les animateurs.trices : Vicent, Nazir, Etienne, Tristan, Kézia, Sanjay, Ariane, Laurent, Alexis, Xavier.

Journal du samedi 6 octobre
Les sujets ou invités : Lofis la lang kréol, l’opération  “Un livre, un transat”, Julie Legrand, Lycée François de Mahy, Yohan Merca, le micro-trottoir, Florence Lebouteux, Atelier plurilingues, Catmouse, 8000 Mondes, Une elfe au Salon.
Les animateurs.trices : Chloé, Lily, Rachelle, Éléonore, Enora, Annabelle, Magnouma, Louane, Inès.

Journal du vendredi 5 octobre
Les invités : le personnel de l’accueil au Salon, Brigitte Vermeuleu, Couleurs Métisses, Judith Gueyfier, Les Ailes dans l’Océan, La Croix-Rouge, Sabine Thirel, une enseignante.
Les animateurs.trices : Raphaël, Lyséa, Léane, Romain, Léna, Ilona, Lucas.

Journal du jeudi 4 octobre
Les invités : Muriel Enrico, Tanguy Savat, Magali Le Huche, Marie-Danièle Merca, Carole Zalberg, Nicolas Arthur, Gaëlle Guillou.
Les animateurs.trices : Clémentine, Lila, Éléonore, Ilona, Magnouma, Louane.

Muriel Enrico dans le Journal du Salon du livre sur Radio Soleil et Radio ACB
Muriel Enrico, membre de Ile à la Page, en direct sur le plateau des radios scolaires

Crédit photos : Simi et Laurent de Radio Soleil.